Италия в драматическом финале выиграла Евро-2020

Сборная Италии в серии послематчевых пенальти ( 3: 2 ) обыграла Англию и стала победителем 16-го чемпионата Европы, который состоялся с 11 июня по 11 июля в 11 странах. Основное и дополнительное время финала Евро-2020 на "Уэмбли" завершился со счетом 1: 1.

Италия смогла повторить свой успех 1968 года, став двукратными чемпионами континента. Впервые в истории ЧЕ команда смогла дважды подряд победить в серии пенальти.

OBOZREVATEL вел онлайн трансляцию матча Италия - Англия.

Италия празднует победу. qhiddrieqiqrrvls

Церемония награждения.

Новости по теме: Власти Италии думают, как отобрать остров у Богуслаева-младшего

Поединок начался феерично. На 118-й секунде Киран Триппьер отдал идеальный пас с фланга на фланг. Люк Шоу хорошо обработал мяч и мощным ударом от левой штанги отправил круглого точно в сетку

Этим голом Шоу установил исторический рекорд финалов чемпионатов Европы. К 25-летнего защитника "Манчестер Юнайтед" никто никогда (с 1960 года) не забивал таких быстрых голов в решающем матче турнира.

Шоу открыл счет на 2-й минуте.

Италию это только разозлило. Номинальные хозяева почти сразу же организовали ответ, завершилась опасным штрафным. Мяч прошел над перекладиной.

Команды практически не задерживались в центральной зоне. Шел открытый футбол, где небольшим преимуществом владела Англия. Родоначальники футбола на всю использовали фланги, раз за разом обостряя ситуацию у ворот Доннарумма.

Стерлинг.

Италия была вынуждена больше играть с мячом и размещаться выше, и возрастные Кьеллини и Бонуччи не всегда успевали за оппонентами.

На 21-й минуте ключевой футболист "скуадры адзурры" Жоржиньо получил повреждения, но после небольшой паузы смог продолжить встречу.

Жоржиньо.

К середине тайма скорости немного упали. Италия медленно работала в позиционном нападении, но до реальных угроз Пикфорд дело не доходило.

Джордан Пикфорд.

Новости по теме: Экс-кандидат в нардепы Людмила Русалина «забыла» указать счет в итальянском банке

Как только английские футболисты подключали прессинг, то достаточно легко перехватывали мяч на чужой половине.

Инсинье.

На 35-й минуте Кьеза впервые в Италии создал себе полумоменты, но его дальний удар прошел рядом со штангой.

Последние минуты прошли в давлении Италии, но соперник грамотно располагался в защите, успешно закрыл все зоны и играл с позиции результата. Отсутствие динамики у итальянцев облегчало задачу подопечным Саутгейта

В начале второго тайма обе команды демонстрировали тот же рисунок игры, и до перерыва. У итальянцев было много движения. Наступление у подопечных Манчини выходил гораздо бодрее и живее, но в итоге это не сказывалось. Насыщенная оборона игроков из Англии не позволяли Пикфорд вступать в игру.

Доменико Бэррард.

Так продолжалось до 62-й минуте, когда Кьеза создал первый по-настоящему голевой момент в игре. Сам протянув круглого с фланга в центр, он ударил в нижний угол, и только феноменальная реакция голкипера спасла англичан.

Федерико Кьеза.

Через 5 минут Италия вторым ударом в ворота сравняла счет. После подачи с углового Леонардо Бонуччи удачно сыграл на отскоке и легко переиграл голкипера. Центральный защитник "Ювентуса" забил в возрасте 34 лет и 71 дня, установив рекорд, как самый старший автор гола в финалах чемпионата Европы

Бонуччи сравнял счет.

На кураже футболисты Манчини продолжили массированно атаковать, но Англия более пяти минут этого делать не позволила. Италия получила возможность держать мяч между зонами с помощью вертикальных передач, которые не проходили в первом тайме.

Марко Вератти.

За 4 минуты до конца основного времени Италия потеряла яркого футболиста в своей команде, который фантастическими индивидуальными действиями создал больше острых моментов у чужих ворот. Вместо Федерико Кьеза на поле вышел Федерико Бернандески.

В дебюте первого экстратайма Италия пыталась не позволить англичанам даже перейти центральную линию. Становилось ясно видно, что сил у команд все меньше и меньше. На поле уже не было таких взрывчатых фланговых прорывов, как в основное время.

Кейн против Кьеллини.

Шли "качели", когда то одна, то другая команда устраивала небольшую осаду ворот соперника. На 104-й минуте команда из Италии имела отличный шанс забить гол.

Во втором дополнительном тайме уже Англия играла первым номером, пытаясь атаковать, накатывая одну волну атаки за другой. На исходе это не сказалось и судьба титула решилась в серии послематчевых пенальти.

Решфорд и Санчо не забили свои удары. Не попал в ворота и Жоржиньо. При равном счете удар наносил Букайо Сака, но Доннарумма отбил "выстрел", получив для своей команды вожделенный кубок.